Programa


Quinta-feira, 9 de maio de 2019

09h00 Sessão de Abertura (com tradução para língua gestual portuguesa)
. Alfredo Borba
. Rui Brasil
. Cidália Frias
. João Bettencourt


09h15 Painel sobre o tema "Cidades universitárias"
. Álamo Meneses - Câmara Municipal de Angra do Heroísmo e Universidade dos Açores
. José Manuel Mendes - Universidade de Coimbra
. Carmen Sanches Sampaio - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro
Moderadoras: Rosalina Gabriel e Coleen Medeiros

10h15 Pausa para café

10h45 Painel sobre o tema "Proteção de dados"

. João Macedo - SaudAçor
. Josélia Fonseca - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade dos Açores
. José Carlos Dâmaso - Caminho Crítico, Lda.
Moderadores: Félix Rodrigues e Mónica Ferreira

11h45 Comunicações livres (sessão A)
Moderadores: Francisco Sousa e João Esquível
Clique AQUI para obter informação mais específica sobre as comunicações

12h30 Almoço

14h00 Mesa redonda sobre o tema "Água e vida"
. Francisco Cota Rodrigues - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Eduardo Brito de Azevedo - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Andreia Aguiar - Nutricionista na Unidade de Saúde da Ilha Terceira
Moderadores: Miguel Gomes e Ana Rita Pereira

15h30 Pausa para café

16h00 Comunicações livres (sessão B)
Moderadores: Paulo A. V. Borges e Diogo Costa
Clique AQUI para obter informação mais específica sobre as comunicações 


Sexta-feira, 10 de maio de 2019

09h00 Abertura

09h15 Mesa redonda sobre o tema "Comunicar ciência"
. Cândida Mendes - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Miguel Tavarela Ferreira - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Isabel R. Amorim - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores e Grupo da Biodiversidade dos Açores GBA/cE3c
. Félix Rodrigues - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
Moderadoras: Ana Moura Arroz e Ana Rita Pereira

10h30 Pausa para café

11h00 Comunicações livres (sessão C)
Moderadores: Luís Souto e Filberna Duarte
Clique AQUI para obter informação mais específica sobre as comunicações

12h30 Almoço

14h00 Painel sobre o tema "Vivências do trabalho científico" 
. Alfredo Borba - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Francisco Sousa - Centro Interdisciplinar de Ciências Sociais, polo da Universidade dos Açores (CICS.NOVA.UAc)
. Célia Costa Silva - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Joaquim Moreira da Silva - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Nuno Álvaro - Faculdade de Ciências Agrárias e do Ambiente da Universidade dos Açores
. Timothy Lima - Escola Superior de Saúde da Universidade dos Açores
Moderadoras: Ana Moura Arroz e Rosalina Gabriel

15h30 Pausa para café

16h00 Comunicações livres (sessão D)
Moderadores: Rosa Carvalhal e Eduardo Magalhães
Clique AQUI para obter informação mais específica sobre as comunicações
 
17h30 Entrega de prémios e balanço pelos amigos críticos
. Josélia Fonseca
. João Pedro Barreiros


Sábado, 11 de maio de 2019

10h00 Concentração no campus universitário de Angra do Heroísmo

11h:00 Tai-Chi
Dinamizador: Luís Souto

12h:00 Churrasco